Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Распределенная генерация закладывает базу для технологического развития энергомашиностроения

Распределенная генерация закладывает базу для технологического развития энергомашиностроения

Одной из глобальных тенденций развития электросетевого комплекса является распространение распределенных энергосетей, и в перспективе она будет усиливаться, рассказал порталу «Энергетика и промышленность России» эксперт Российского газового общества, приглашенный преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Антон Соколов. #новости_энергетики #энергетика #машиностроение

Он напомнил, что проект Стратегии развития электросетевого комплекса РФ, появившийся в 2020 году, предусматривал максимальную опору на централизованную инфраструктуру при ее реализации. Вместе с тем, предполагалось развивать и распределенную генерацию, в том числе и возобновляемые источники энергии (ВИЭ) для обеспечения энергоснабжения удаленных и изолированных районов.

«Распределенная энергетика, безусловно, важное направление развития всего электросетевого комплекса, значимость которого со временем будет только расти», - убежден Антон Соколов.

Во-первых, данное направление закладывает базу для технологического развития как энергетики, так и энергетического машиностроения.

Во-вторых, оно обеспечивает площадку для энергетической дипломатии со странами по разным причинам, не имеющим возможности или желания развивать централизованные энергосистемы.

В-третьих, подчеркнул эксперт, распределенная энергетика, позволит если не решить полностью, то хотя бы частично снизить остроту вопроса энергоснабжения «энергетических островов», которых в России достаточно.

17.08.2023 10:31:00

 

 

 

К списку новостей