Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Господдержка поможет развивать энергомашиностроение РФ

Господдержка поможет развивать энергомашиностроение РФ

Развитие энергомашиностроения является одной из стратегических задач России, в связи с чем предприятиям отрасли предусмотрено достаточно инструментов господдержки, рассказал порталу «Энергетика и промышленность России» Александр Козловский, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле. #новости энергетики #энергомашиностроение  

Так, одним из крупных инструментов поддержки стала запущенная по поручению президента РФ Владимира Путина специальная программа льготного кредитования организаций, которые реализуют инвестпроекты по производству приоритетной промышленной продукции. В утвержденную Минпромторгом методику определения перечня приоритетной продукции вошли в том числе и предприятия энергетического машиностроения.

«Новая программа подразумевает выдачу льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки Банка России плюс три процентных пункта. Разница будет компенсироваться банкам за счёт субсидий из федерального бюджета, на это будет направлено 1 млрд рублей. Максимальный размер кредита – 100 млрд рублей. Объём софинансирования по каждому инвестиционному проекту должен составлять не менее 20% его общей стоимости», - пояснил Козловский.
Сегодня перед энергетическим машиностроением стоит множество задач, которые не могут быть решены без участия государства. Поэтому в ближайшей перспективе следует ожидать запуск новых программ поддержки отрасли.

17.08.2023 18:24:09

 

 

 

К списку новостей