Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Институциональные решения позволят утолить кадровый голод

Институциональные решения позволят утолить кадровый голод

Есть целый спектр институциональных решений, направленных на восполнение кадрового дефицита и устранение проблемы технологического прорыва в отрасли, а также на развитие суверенных технологий. Об этом порталу «Энергетика и промышленность России» рассказал Александр Козловский, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле. #новости энергетики #энергомашиностроение

В частности, Минобрнауки с профильными министерствами поддерживает 30 Передовых инженерных школ (ПИШ), созданных на базе лучших вузов страны.
Например, одна из таких школ есть и в Псковской области, работает на базе Псковского государственного университета с сильным ректором Натальей Анатольевной Ильиной.
Председатель Комитета по промышленности Государственной Думы недавно провел там рабочую встречу и высоко оценил темпы развития и амбиции проекта.
Проект реализуется совместно с коллегами из Белорусского национального технического университета, а главным инвестпартнером проекта является одно из ведущих предприятий электротехники ЗАО «Завод электротехнического оборудования».
Такая консолидация усилий происходит во всех ПИШах по стране. Очевидно, что Передовые инженерные школы и формируемые на их базе уникальные возможности дадут промышленникам всех отраслей существенную поддержку.

ПИШ – это только один пример поддержки отрасли институционального характера. Если же говорить про меры поддержки энергомашиностроения в классическом понимании, то в первую очередь следует назвать субсидирование части затрат на проведение НИОКР по современным технологиям в рамках реализации организациями инновационных проектов; целевые займы по ставке 1%, 3% и 5% на реализацию новых промышленных проектов; субсидии на возмещение части затрат на выпуск и реализацию пилотных партий средств производства; заключение специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0); корпоративная программа повышения конкурентоспособности и другие.

Сегодня перед энергетическим машиностроением стоит множество задач, которые не могут быть решены без участия государства. Поэтому в ближайшей перспективе следует ожидать запуск новых программ поддержки отрасли.

Фото: pxhere.com 

18.08.2023 11:47:00

 

 

 

К списку новостей