Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Смарт-контракты вскоре будут определять облик всей энергетической отрасли

Смарт-контракты вскоре будут определять облик всей энергетической отрасли

Смарт-контракты - направление, которое сегодня только формируется, но скоро будет определять облик всей энергетической отрасли, поделился своим мнением с порталом «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) эксперт Российского газового общества (РГО), приглашенный преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Антон Соколов.

Несмотря на некоторое падение доверия к поддержке технологии блокчейн, связанное с непрекращающейся чередой скандалов вокруг криптовалютных мошенников, само решение от этого не становится хуже, считает Соколов.

Он отметил, что блокчейн может обеспечить увязку генерирующих, распределяющих, потребляющих и контролирующих потребление электроэнергии устройств в рамках единой защищенной от внешнего проникновения сети, способной функционировать без участия человека, то есть в полностью автоматическом режиме.

«В рамках такой сети можно организовать торговую площадку, позволяющую плавно балансировать генерацию и потребление, систему вознаграждения для экономных потребителей, систему сбора, хранения и коммерциализации обезличенных статистических данных по энергопотреблению. Все это позволит точнее формулировать региональные энергетические стратегии», - считает Антон Соколов.

При этом, по его мнению, необходима мягкая неинтрузивная регуляция этого рынка, которая сделала бы его привлекательным как для государства, так и для инвесторов, и, что еще более важно, для отечественных технологических компаний и специалистов, оставшихся в России.

18.08.2023 10:49:21

 

 

 

К списку новостей