Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Цифровизация управления региональной энергоэффективностью - актуальнейшая задача

Цифровизация управления региональной энергоэффективностью - актуальнейшая задача

Известно, что самым энергоэффективным способом выработки электроэнергии является комбинированный.
Эффективность способа будет зависеть от удельного количества выработки энергии, а также от совершенства оборудования, параметров и сочетания рабочего тела, температуры окружающей среды. #новости энергетики #цифровизация

При изменении любого из них изменяется и удельное количество электроэнергии, выработанное комбинированным способом, относительно одной Гкал суммарного тепла отборов, отопительных котельных и на балансирующую конденсационную мощность.

Для достижения оптимальных значений выработки энергии в регионе необходимо управлять параметрами, которые влияют на процесс увеличения эффективности.
Управлять можно только тем, что имеет численные значения, то есть оцифровано.

Для этого по заказу Минэнерго была выполнена научная работа (Отчет о научно-исследовательской работе. УДК 697, ВКГ ОКП 01 0000, № госр. АААА-А17-117081000062-6, Инв. № 200171), обосновывающая методику расчёта численных значений «энергоэффективности выработки теплоэнергии».

В статье показана необходимость комплексного применение этой методики относительно выработки тепловой и конденсационной электрической энергии для нужд рассматриваемого региона. Но требование о внедрении и отчётности этого показателя по всем регионам не узаконено.

Схемы развития энергоснабжения принимаются и утверждаются с учетом мнений специалистов администраций, рассматриваемых территорий и сотрудников разных департаментов Минэнерго.

Проектные группы, разрабатывающие схемы развития теплоснабжения и электроснабжения, не представляют в цифровом виде результаты разработки схем.

Сравнение же вариантов развития энергетики в нарушении (Л.А. Мелентьев, «Теплофикация») определяются по индивидуальным показателям оборудования, а не комплексно.
Поэтому внедрение цифровизации энергоэффективности выработки энергии для решения задач развития является актуальнейшей задачей.

Владислав Шлапаков

фото: pxhere.com

18.08.2023 14:17:23

 

 

 

К списку новостей