Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Канатоходцы» контролируют электросети Среднего Урала

«Канатоходцы» контролируют электросети Среднего Урала

Проверкой состояния линий электропередач в Свердловской области занимаются беспилотные летательные аппараты и специальные комплексы «Канатоход». Об этом сообщила пресс-служба компании «Облкоммунэнерго». #новости энергетики #бпла

Как рассказали специалисты предприятия, в процессе подготовки к осенне-зимнему сезону современные технологии особо востребованы. Их использование помогает в разы повысить эффективность работы в целях бесперебойного обеспечения сотен тысяч потребителей электроэнергией.

К примеру, в Кушве сотрудники применили БПЛА для выполнения обследования 30 километров воздушных линий электропередачи «Кедровка». Основные преимущества квадрокоптера с GPS и камерой с высоким разрешением состоит в обеспечении безопасности для персонала, а также скорости выполнения работы и возможности увидеть ЛЭП в труднодоступных местах, отметила пресс-служба компании.

А в Полевском специалисты, используя комплекс «Канатоход», выполнили диагностику высоковольтных воздушных линий электропередачи «Малахит — Уфалей-2» на подстанции «Полдневая». Главным достоинством данного метода является возможность проведения технического обслуживания и локального ремонта без отключения линии под напряжением. При этом электроснабжение остается стабильным, а оперативный персонал не подвергается опасности
.
«Облкоммунэнерго» также занимается обновлением измерительных приборов электротехнических лабораторий. Так, совсем недавно в распоряжении компании появилась новая мобильная электролаборатория, которая помогает искать повреждения кабельных линий электропередачи и находить неисправности в работе трансформаторных подстанций.

фото: pxhere.com

21.08.2023 10:49:56

 

 

 

К списку новостей