Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Компаниям, работающим на нефтегазовом рынке, невыгодно заниматься «серыми схемами»

Компаниям, работающим на нефтегазовом рынке, невыгодно заниматься «серыми схемами»

Для каждой компании, работающей на нефтегазовом рынке, важен авторитет, им невыгодно заниматься «серыми схемами», если они хотят сохранить бизнес и репутацию. Об этом в беседе с журналистом портала «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) упомянула доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС при Президенте РФ, к.э.н. Тамара Сафонова.

Комментируя поручение вице-премьера Александра Новака о разработке мер по противодействию «серому» экспорту нефтепродуктов, Тамара Сафонова уточнила, что речь идёт об объёмах моторного топлива, реализуемых производителями на биржевом или внебиржевом рынке, которые в дальнейшем перепродаются с конечной реализацией на экспорт.

«Механизм квотирования экспорта нефти используется, начиная с 90-х годов. Утверждаемые министерством энергетики графики транспортировки нефти для экспорта чётко определяют квоты производителей. Исполнение графика транспортировки успешно контролирует ПАО «Транснефть» на момент выпуска маршрутных поручений», - отметила эксперт.

Основной объём поставок нефти осуществляется по системе магистральных трубопроводов. Поставки нефтепродуктов осуществляются по системам ПАО «РЖД», ПАО «Транснефть», автомобильным, речным и морским транспортом. Поэтому для контроля за исполнением экспортных квот должен быть определен соответствующий орган.

«При этом слово «серый» в целом не может быть применимо к порядку оформления экспортных поставок: все вывозимые объёмы на экспорт из России декларируются в обязательном порядке. На текущий момент проблема заключается в том, чтобы исключить выплаты по демпферу по тем партиям, которые первоначально были направлены на внутренний рынок и затем через цепочку посредников вывезены на экспорт», - уточнила Тамара Сафонова.

И здесь, полагает она, как вариант, могут быть внесены дополнения в порядок декларирования бензина и дизельного топлива, предусматривающие предоставление документов о передаче товара от НПЗ-изготовителя до импортёра. В случае, если товар по первой сделке был оформлен для внутреннего потребления, то, как вариант, такие партии не должны представляться для декларирования на экспорт.

фото: из личного архива 

21.08.2023 10:23:57

 

 

 

К списку новостей