Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» провел обучение инженеров- метрологов

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» провел обучение инженеров- метрологов

Инженеры-метрологи, представляющие компании «Интер РАО – Электрогенерация» и «Новатэк-Челябинск», прошли обучение, организованное на базе научно-образовательного центра «Газпром межрегионгаз инжиниринг» (НОЦ). #новости_энергетики

Программа повышения квалификации называется «Коммерческий учет расхода и количества газообразных сред».

Как рассказал Антон Захаров, преподаватель курса, главный специалист учебного отдела научно-образовательного центра «Газпром межрегионгаз инжиниринг», при разработке программы были приняты во внимание все существующие методики проведения измерений, а сам курс насыщен работой с образцами оборудования и решением сложных практических задач.
Участники провели подробный разбор принципов действия, технических характеристик и особенностей широкой линейки приборов учета газа семи вендоров.

«Обучающиеся реализовывали настройку, программирование, узнали о способах защиты оборудования от несанкционированного воздействия, учились действовать при возникновении нештатных ситуаций, а также анализировать архивные данные», - подчеркнул Захаров.

Он также отметил, что с точки зрения востребованных для изучения типов оборудования сегодня в лидерах значатся ультразвуковые расходомеры, которые по техническим характеристикам являются наиболее продвинутыми, но инженеры-метрологи должны уметь работать и с другими приборами.
Получить полный комплекс рабочих навыков можно именно в НОЦ, так как на местах из-за смены поколений уже практически нет сотрудников, которые могли бы поделиться знаниями по работе с давно используемым оборудованием.

По итогам обучения всем специалистам были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Фото: пресс-служба «Газпром межрегионгаз инжиниринг» 

22.08.2023 14:32:12

 

 

 

К списку новостей