Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Закон о научной экспертизе будет принят Госдумой осенью

Закон о научной экспертизе будет принят Госдумой осенью

Проект закона о научной экспертизе будет принят в ходе осенней сессии Госдумы, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. #новости
Выступая на форуме «Технопром-2023» в Новосибирске, Чернышенко напомнил, что в настоящее время в Академии наук создан национальный корпус экспертов.
По его словам, законопроект о научной экспертизе уже прошел первое чтение в Государственной думе, поэтому есть все основания предполагать, что документ будет принят в осеннюю сессию.

«По сути, это станет национальным индустриальным стандартом в сфере науки о том, как будет проходить научная экспертиза», - подчеркнул Чернышенко.

Президент РАН Геннадий Красников сообщил, что сегодня научная экспертиза - один из самых важных моментов, который помогает формировать рейтинги.

«Рейтинги дают, с одной стороны, востребованность научных результатов. Считаю, что здесь Академия наук будет вести все более важную работу», - добавил президент РАН, добавив, что в стране необходимо вновь создавать технологические цепочки, которые должны брать свое начало от фундаментальных разработок.

Фото: duma.gov.ru

23.08.2023 10:49:43

 

 

 

К списку новостей