Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Два реактора Ленинградской АЭС освобождены от ядерного топлива

Два реактора Ленинградской АЭС освобождены от ядерного топлива

Один из важных этапов подготовки к выводу из эксплуатации остановленных энергоблоков №1 и №2 Ленинградской атомной станции завершен. Об этом сообщило управление информации и общественных связей ЛАЭС. #новости_энергетики

В ходе работ специалисты извлекли последнюю тепловыделяющую сборку (ТВС) из реактора энергоблока №2 РБМК-1000. Реактор энергоблока №1 освобожден от топлива ещё в августе 2021 года. В общей сложности сотрудники ЛАЭС извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Выгруженное топливо находится в специальных бассейнах выдержки. Выгоревшее менее чем наполовину топливо в дальнейшем планируется использовать в реакторах действующих блоков №3 и №4, а оставшееся перемещено в хранилище отработавшего ядерного топлива.

Блоки №1 и №2 РБМК-1000 Ленинградской АЭС были остановлены после 45 лет безопасной эксплуатации в 2018 и 2020 годах. После чего начался этап подготовки к выводу из эксплуатации. К настоящему времени топливо из реакторных установок полностью удалено, к концу 2024 планируется освободить от топлива оба энергоблока. Все работы с ядерным топливом выполняются в строгом соответствии с требованиями федеральных норм и правил.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится не превышает естественных фоновых значений.

фото: управление информации и общественных связей ЛАЭС

23.08.2023 13:41:00

 

 

 

К списку новостей