Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Названы главные задачи стратегического направления цифровой трансформации ТЭК

Названы главные задачи стратегического направления цифровой трансформации ТЭК

Серьезная работа по актуализации цифровой трансформации отраслей экономики была проведена Минэнерго РФ. Об этом рассказал Эдуард Шереметцев, заместитель министра энергетики на заседании комитета по энергетике рабочей группы Минстроя по запуску и реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».#новости_энергетики #минэнерго

По словам Шереметцева, проект прошел через переформатирование и проектный подход, который применялся ранее, был заменен на более комплексный и высокоуровневый. Но цель стратегического направления осталась неизменной и сформулирована как достижение высокого уровня «цифровой зрелости» участников отрасли, ускоренный переход энергосектора на новые управленческий и технологический уровни, которые помогут достичь технологического суверенитета, обеспечивающие условия для развития ТЭК и долгосрочного устойчивого социально-экономического развития страны.

В перечень ключевых, отметил замминистра, вошли несколько задач. Среди них: обеспечение консолидации отечественных организаций ТЭК с целью формирования отраслевого заказа в области «сквозных» цифровых технологий, проектирование целевой архитектуры домена «Энергетика», обеспечение активного использования цифровой экосистемы «ГосТех» в ТЭК, создание условий для оптимизации бизнес-процессов организаций ТЭК и внедрения новых бизнес-моделей, для автоматизации процессов в рамках предоставления услуг в ТЭК (в том числе государственных) и для полного исключения использования ПО иностранного происхождения на значимых объектах КИИ.

фото: пресс-служба Минэнерго РФ

23.08.2023 15:39:00

 

 

 

К списку новостей