Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт РАНХиГС Борис Файн: чувствительность электроэнергетики к колебаниям валютных курсов невелика

Эксперт РАНХиГС Борис Файн: чувствительность электроэнергетики к колебаниям валютных курсов невелика

Изменение макроэкономических условий, в том числе валютных курсов, безусловно, сказывается на электроэнергетической отрасли. Каким образом это происходит, журналисту портала "Энергетика и промышленность России" (ЭПР) рассказал директор Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей ИЭЕМ РАНХиГС Борис Файн. #новости_энергетики #электроэнергетика

«В целом чувствительность к колебаниям валютных курсов для электроэнергетики невелика, но различается в зависимости от особенностей деятельности конкретных компаний отрасли», - уточнил эксперт.

Определенное позитивное влияние рост курса, по его словам, может оказать на доходы компаний, осуществляющих экспорт электроэнергии за рубеж (в частности, ПАО «Интер РАО»).
«Однако, объем экспорта электроэнергии из России незначителен и не превышает 2% выработки, из чего следует, что влияние данного фактора на доходы компаний отрасли будет минимальным», - отметил Борис Файн.

Негативное влияние роста курса связано, в первую очередь, с подорожанием импортного оборудования и материалов, закупаемых энергокомпаниями и, соответственно, с появлением у них дополнительных незапланированных расходов.

«При этом следует учитывать, что в результате проводившейся политики по импортозамещению и развитию отечественного производства электротехнической продукции, доля импорта в общем объеме закупок российских энергокомпаний существенно снизилась. Так, по данным ПАО «Россети» доля импорта в закупках за последние годы сократилась с 40% до менее чем 10%», - подчеркнул эксперт.

Аналогичная тенденция, уточнил он, наблюдается и в структуре закупок сбытовых и генерирующих компаний. Таким образом, для большинства российских компаний электроэнергетической отрасли рост курса доллара не приведет к значительному увеличению расходов.

фото: из личного архива Б.Файна

24.08.2023 15:52:04

 

 

 

К списку новостей