Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Малая атомная станция может появиться в Красноярском крае к 2035 году

Малая атомная станция может появиться в Красноярском крае к 2035 году

На севере Красноярского края может быть построена первая малая атомная станция. Об этом рассказал Александр Ананьев и.о. министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края на форуме «Технопром». #новости_энергетики#малая атомная станция

По словам Ананьева, энергетический объект планируется возвести в поселке Байкит Эвенкии к 2035 году. Рамочное соглашение с Росатомом на этот счет регион намерен подписать на ВЭФ. Соглашения будет достаточно для того, чтобы уже подбирать конкретный населенный пункт, где будет реализовываться проект.

«Я бы в первую очередь реализовал этот проект в Эвенкии, в поселке Байкит. Там у нас вопрос остро стоит в модернизации существующего оборудования, и нужно вкладывать тоже миллиарды рублей. Лучше бы их сразу вложить в более перспективный источник энергии», — приводит ТАСС мнение Ананьева, который добавил, что каждый год регион из краевого бюджета вкладывает более 3,3 млрд рублей в организацию электроснабжения населенных пунктов.

Известно, что одну из атомных станций малой мощности, отличающихся компактностью, модульностью и сокращенными темпами строительства, планируется возвести в Усть-Янском районе Якутии.

фото: pxhere.com


24.08.2023 13:21:42

 

 

 

К списку новостей