Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Мочальников: угольная отрасль РФ показала устойчивость к современным вызовам

Сергей Мочальников: угольная отрасль РФ показала устойчивость к современным вызовам

Угольная отрасль России продемонстрировала высокую устойчивость в нынешних условиях, поэтому ситуация на внутреннем рынке угля стабильна и предсказуема. О положении дел в отрасли рассказал Сергей Мочальников, заместитель министра энергетики РФ. #новости_энергетики #уголь #минэнерго

В интервью порталу ИнфоТЭК он отметил, что сегодня стоимость угля для российских покупателей остается неизменной, а в течение ближайших нескольких месяцев потребители начнут создавать запасы топлива перед новым осенне-зимним сезоном.

Мочальников напомнил о снижении маржинальности отрасли, добавив, что низкая маржа на западном направлении отчасти компенсируется объёмами, отгружаемыми в восточном направлении.

По его словам, в настоящее время наиболее рентабельным направлением поставок угля за границу остаются порты Дальнего Востока, откуда в дальнейшем твердое топливо направляется в КНР и Индию. В списке крупнейших импортеров угля из РФ кроме этих стран значится также и Турция. Что касается перспективных стран, то здесь особых перемен не ожидается – это страны АТР и глобального Юга.

Фото: пресс-служба Минэнерго РФ

25.08.2023 13:59:00

 

 

 

К списку новостей