Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Будущее угольной отрасли РФ – глубокая переработка топлива

Будущее угольной отрасли РФ – глубокая переработка топлива

Глубокую переработку угля и углехимию можно считать новым витком в развитии угольной промышленности России. Об этом заявил Сергей Мочальников, заместитель министра энергетики РФ. #новости_энергетики #уголь #минэнерго #углехимия

В ближайшей перспективе углехимия может обеспечить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, получаемой из угля.

Мочальников отметил, что сегодня рассматриваются разные механизмы стимулирования развития углехимии. В качестве примера он привел утвержденную комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», подчеркнув, что в ее рамках ведется исследование по переработке угля и углеродных газов в углеволокно.

«Ряд российских научных организаций прорабатывают получение из углеродонесущих газов углеродной нанотрубки», - прокомментировал Мочальников изданию ИнфоТЭК.

И хотя в настоящее время углехимия в РФ развивается не столь стремительными темпами, как этого хотелось бы, есть полная уверенность в том, что за глубокой переработкой угля будущее отрасли, особенно принимая во внимание экологическую и климатическую мировые повестки.

Фото: pxhere.com

25.08.2023 15:53:00

 

 

 

К списку новостей