Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Потенциал хранения углекислого газа в России оценивается в 4,6 млрд тонн

Потенциал хранения углекислого газа в России оценивается в 4,6 млрд тонн

Совокупный объем потенциальных хранилищ углекислого газа в России составляет около 4,6 млрд тонн. Об этом заявил глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров на конференции «Подземные сооружения-2023». #новости энергетики #CO2 #углекислый_газ

Такой объем позволяет не только обеспечить все потребности России. Имеющиеся мощности могут также использоваться странами-партнерами РФ на коммерческой основе.

«Мы обращались к недропользователям не говорить «утилизация» и «захоронение», так как это отбрасывает нас на 2–3 года назад и переводит нашу работу в плоскость отходов, чего мы в последние годы старались избежать. Когда мы говорим о системе CCUS (улавливание, хранение и использование углерода – ред.), мы говорим о системе хранения климатических газов», – подчеркнул Игорь Шпуров.

На международной конференции «Подземные сооружения-2023» большое внимание уделялось не только вопросам захоронения и утилизации СO2. Участники мероприятия также обсуждали переход к хранению с последующим использованием углекислого газа, в том числе и на новых производствах.

фото: pxhere.com 

28.08.2023 12:54:43

 

 

 

К списку новостей