Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Рост курса доллара может существенно повлиять на энергетическую отрасль РФ

Рост курса доллара может существенно повлиять на энергетическую отрасль РФ

Рост курса доллара может существенно повлиять на энергетическую отрасль Российской Федерации, поскольку значительная часть энергетических ресурсов и производных товаров экспортируется в расчетах на иностранную валюту. Об этом порталу «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) заявил эксперт экономического факультета РУДН Дамир Кудряков. #новости_энергетики #курс доллара

Он заметил, что несмотря на значительное изменение в структуре трансграничных расчетов (в мае 2023 года общая доля рубля и «дружественных» валют в расчетах за экспорт составила 66%) международные трейдеры по-прежнему привержены паре доллар-евро.

«Энергетическая отрасль остается одной из самых значимых в структуре экспорта РФ. Слабый курс национальной валюты выгоден компаниям–экспортерам и накладен для компаний–импортеров. Дефицит бюджета по итогам июля составил почти 2,82 трлн рублей. Поскольку весомая часть энергетических компаний – это экспортеры, а дефицит бюджета необходимо покрывать, то слабый курс рубля в краткой и среднесрочной перспективе должен сохраняться для восполнения дефицита», - считает Дамир Кудряков.

Последствия происходящего очевидны: значительная часть оборудования предприятий энергетической отрасли РФ - зарубежного производства, в долгосрочной перспективе обновление производственных мощностей ляжет тяжелым бременем для компаний. Однако санкционные ограничения на текущий момент создают ряд проблем для обновления производственных мощностей энергокомпаний, поэтому важно оценить долгосрочный тренд изменения курса национальной валюты.

фото: pxhere.com

29.08.2023 16:27:00

 

 

 

К списку новостей