Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Стремительный переход на ВИЭ в течение 5 лет ожидается у 10 стран

Стремительный переход на ВИЭ в течение 5 лет ожидается у 10 стран

Все больше стран проявляют интерес к возобновляемым источникам энергии. Эксперты назвали 10 государств, в которых ожидается стремительный переход на ВИЭ в течение 10 лет. #новости_энергетики #энергопереход #зеленая_энергетика

Тайвань планирует значительно (с 25,8% до 42,6%) увеличить долю использования ветровой и солнечной энергии. Нидерланды намерены в течение 5 лет увеличить количество солнечных электростанций коммунального масштаба до 90 единиц. Кроме того, на крышах домов будут активнее использоваться солнечные батареи. Благодаря этому, доля ВИЭ в стране вырастет с 54% до 71,9%, сообщает портал E2nergy.

Хороший результат может показать Узбекистан, где на данный момент доля газовых электростанций составляет 87%. К 2027 году в стране появятся солнечные и ветровые парки, которые сейчас находятся на этапе разработки. Доля использования газовых электростанций снизится до 69%, а использования ВИЭ – вырастет с 12,7% до 31,3%.

Польша планирует продолжить постепенный отказ от эксплуатации угольных электростанций и переход на солнечные. Благодаря этому, доля возобновляемых источников энергии в стране вырастет с 39,5% до 58,2%.

Буркина-Фасо, несмотря на политическую нестабильность, активно внедряет передовые технологии, а именно – переходит на использование солнечной энергии. В стране работает завод по производству солнечных панелей. Эксперты ожидают, что рост использования ВИЭ в Буркина-Фасо через 5 лет увеличится с 25,2% до 44,4%.

Монтсеррат, небольшой остров в Карибском море с населением около 5 тысяч человек, делает все возможное для увеличения доли ВИЭ с 12,6% до 33,5%.

Гренада планирует перестроить свою энергосистему в течение 5 лет. Благодаря использованию биомассы, солнечной, геотермальной энергии и ветра, доля ВИЭ должна увеличиться с 6,8% до 31,3%. В стране станет меньше нефтяных электростанций.

Камерун планирует через 5 лет увеличить мощности гидроэнергетики на 1,1 ГВт. Доля ВИЭ должна вырасти с 44,3% до 72,2%.

В Танзании ожидается рост использования возобновляемых источников энергии с 25,7% до 54,1% за счет ввода в эксплуатацию ГЭС Руфиджи мощностью 2,1 ГВт, строительство которой идет полным ходом.

Сент-Люсия в течение 5 лет намерена показать настоящий прорыв в использовании солнечной, геотермальной и ветряной энергии. Ожидается, что доля ВИЭ должна вырасти с 5,2% до 41,3%.

Фото: pxhere.com

30.08.2023 10:38:00

 

 

 

К списку новостей