Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Еврокомиссия заявила об отсутствии альтернатив российскому СПГ

Еврокомиссия заявила об отсутствии альтернатив российскому СПГ

Еврокомиссия, в очередной раз собравшаяся для обсуждения ситуации в мире, а также между Россией и Украиной, снова подняла вопрос, касающийся поставок газа в ЕС. #новости_энергетики #газ #поставки_газа

Члены Еврокомиссии пришли к выводу, что в данный момент в мире нет альтернатив российскому СПГ, поэтому ЕС не может отказаться от приобретения этого энергоресурса.

«Мы предпринимаем усилия для отказа от российского газа. Наилучшее решение – это его замена на возобновляемые «чистые» источники энергии там, где это возможно. ЕС делает все, чтобы диверсифицировать поставки газа, другого ископаемого топлива для замены российского, сотрудничает с альтернативными поставщиками, инвестирует в возобновляемую энергию, работает с населением и промышленностью над повышением энергоэффективности», - заявила официальный представитель ЕК Дана Спинант.

Переход на «зеленую энергетику» требует времени, поэтому Европа на данный момент все равно нуждается в газе. ЕС ищет альтернативных поставщиков СПГ, но успехов не достиг.

Евросоюз в 2023 году купил 10, 9 миллиарда кубометров российского СПГ. В 2022 году ЕС импортировал из РФ 19, 3 миллиарда кубометров сжиженного природного газа.

Фото: pxhere.com

31.08.2023 16:46:42

 

 

 

К списку новостей