Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 28 августа – 1 сентября: Россия инвестирует в строительство, ремонт и развитие технологий в сфере энергетики

Итоги недели 28 августа – 1 сентября: Россия инвестирует в строительство, ремонт и развитие технологий в сфере энергетики

На уходящей неделе в сфере энергетики было много значимых событий, которые станут вектором, определяющим развитие России в ближайшие годы: на АЗС должны появиться зарядные станции для электромобилей, «Казаньоргсинтез» достроит электростанцию вместо компании Siemens, Росатом заявил о намерении построить 5 АЭС для развития Арктики, начала работу «Лаборатория энергетики Эн+», после ремонта в Подмосковье была открыта станция «500 кВ Пахра» и др. Обо всем этом - в обзоре портала «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики #энергетика #итоги недели

На российских АЗС появятся зарядные станции для электромобилей

Стало известно о планах правительства обязать АЗС устанавливать зарядные станции для электромобилей. Все больше россиян выбирают этот экологически чистый вид транспорта, поэтому пришло время позаботиться об их комфорте.

Зарядные устройства запланировано устанавливать на АЗС на примерно одинаковом расстоянии. Не должно быть такого, чтобы в одном районе или на участке автотрассы их много, а на другом – не хватает. Они должны быть в обязательном порядке на АЗС, находящихся примерно в 100 км друг от друга.

«Казаньоргсинтез» вместо Siemens достроит парогазовую электростанцию мощностью 250 МВт (ПГУ-250)

Компания «Казаньоргсинтез» заявила о готовности достроить парогазовую электростанцию мощностью 250 МВт (ПГУ-250). Этим проектом с 2019 года занималась компания Siemens, однако из-за санкций ЕС в 2022 году остановила работу в РФ.

Значительная часть работ на объекте к тому моменту уже была выполнена – его планировали сдать в эксплуатацию весной 2023 года. После отказа Siemens, строительство было приостановлено. «Казаньоргсинтез» возобновит работу над проектом в ближайшие месяцы и планирует сдать объект в 2025 году.

Для развития Арктики построят 5 АЭС малой мощности

«Росатом» сообщил, что для развития Арктики запланировано строительство 5 АЭС малой мощности. Они должны появиться на Чукотке, в Якутии, на архипелаге Северная Земля и в Красноярском крае.

Все АЭС будут построены рядом с месторождениями. Их мощности будут задействованы для увеличения добычи золота, серебра, олова, меди и других полезных ископаемых. Кроме того, мощности АЭС будут обеспечивать потребности местного населения из окрестных поселков.

Начала работу «Лаборатория энергетики Эн+»

На базе Дивногорского гидроэнергетического техникума им. А. Е. Бочкина начала работу первая «Лаборатория энергетики Эн+», в которой будут проходить обучение 90 студентов по специальности «Гидроэлектроэнергетические установки».

Инвестиции в проект энерго-металлургического холдинга «Эн+» составили 20 млн рублей. Деньги были потрачены на программное обеспечение с учебным комплексом «Гидроэлектростанция» и курсом из 16 виртуальных работ «Гидростатика и гидродинамика», ремонт аудиторий, покупку техники и оборудования для студентов.

После ремонта в Подмосковье открылась «500 кВ Пахра»

В Подмосковье после реконструкции была запущенаподстанция «500 кВ Пахра». За последние 5 лет это самый масштабный проект в России по ремонту электросетевой подстанции. Аналогов в мире у этого проекта немного.

В церемонии открытия участвовал глава кабинета министров Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что на подстанции после ремонта установлено российское ПО. «500 кВ Пахра» будет играть большую роль в электроснабжении Москвы и Московской области.

01.09.2023 14:55:15

 

 

 

К списку новостей