Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Молдавия заявила об отсутствии долга перед «Газпромом» в размере 800 млрд долларов

Молдавия заявила об отсутствии долга перед «Газпромом» в размере 800 млрд долларов

После заявления «Газпрома» о возможном прекращении продажи газа в Молдавию, был проведен аудит долга. Президент Молдавии Майя Санду по итогам проверки выступила с заявлением, что у «Молдовагаза» отсутствует долг перед «Газпромом» в размере 800 млн долларов. #новости_энергетики #газ #молдовагаз #газпром

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов сообщал 16 июля, что аудит задолженности практически завершен и в скором времени в РФ будут направлены все документы, в том числе и соглашение о регламентации выплаты долга. На тот момент он оценивал его в более чем 720 млн долларов. При этом Парликов намекнул, что когда результаты аудита будут обнародованы, всем станут известны «интересные» факты, сообщает «Прайм».

«Это ещё не известно публике, но на следующей неделе наше правительство выступит с заявлением о том, что мы наняли международную компанию, которая провела аудит и не выявила у нас никаких долгов перед «Газпромом» в размере порядка 800 миллионов долларов. Нас хотели обмануть в 2021 году», — заявила Санду.

Проверку производили норвежская Wikborg Rein Advokatfirma и британская Forensic Risk Alliance&Co. Пока неизвестно, как отреагирует «Газпром» на результаты аудита, показавшего, что «Молдовагаз» не имеет долгов и поэтому расплачиваться за полученный газ не будет. Эксперты ожидают, что результаты проверки вызовут сомнение и будут оспариваться.

Фото: pxhere. com


04.09.2023 11:31:00

 

 

 

К списку новостей