Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт Алексей Громов назвал возможные мировые цены на нефть в первом полугодии 2024 года

Эксперт Алексей Громов назвал возможные мировые цены на нефть в первом полугодии 2024 года

Несмотря на снижение добычи нефти в рамках договоренности между странами ОПЕК+, дефицита на мировом рынке не ожидается. Эксперты прогнозируют, что стоимость нефти марки Brent в первом полугодии 2024 года будет в пределах 80-85 долларов за баррель. #новости_энергетики #’энергетика #нефть

Появлению дефицита мешает замедление экономической активности в Китае, США и ЕС. Это провоцирует снижение спроса на нефть на мировом рынке, сообщает РИА Новости.

«Другими словами, с точки зрения фундаментальных факторов, рынок сейчас находится в балансе, и поэтому нефтяные котировки не дергаются сильно вниз или вверх. Думаю, такая ситуация будет сохраняться на протяжении, как минимум, первой половины следующего года. Цена Brent будет находиться в коридоре 80-85 долларов. Возможно, будут периоды, когда они могут подскочить до 90 долларов, но это будут краткосрочные флуктуации, не связанные с какими-то фундаментальными изменениями на рынке», — заявил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Громов.

В США при этом увеличивается объем добычи сланцевой нефти. Запас нефти в стране находится примерно на таком же уровне, что был в течение нескольких лет.

Страны ОПЕК+ не только уменьшили добычу нефти в рамках своего соглашения. Саудовская Аравия и РФ сократили производство сверх квот на добровольной основе.

Фото: pxhere. com

04.09.2023 11:04:00

 

 

 

К списку новостей