Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Общероссийский классификатор стандартов пополнился новой позицией стандартизации для электроэнергетических систем

Общероссийский классификатор стандартов пополнился новой позицией стандартизации для электроэнергетических систем

Согласно приказу от 15. 08. 2023 № 649-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в Общероссийский классификатор стандартов была включена позиция с новым кодом 27. 010-01 «Электроэнергетические системы». К ней относятся стандарты в сфере управления работой энергосистем. #новости_энергетики #энергетика_россии #стандартизация_в_энергетике

До этого все стандарты в области технического комитета «Электроэнергетика» (ТК 016) Росстандарта и подкомитета ТК016/ПК-1 «Электроэнергетические системы», в том числе и стандарты по оперативно-диспетчерскому управлению, обозначались общим кодом ОКС 27. 010 «Энергетика и теплотехника в целом».

Необходимость в этом назревала в течение нескольких десятилетий. Она связана с постоянным использованием национальных стандартов с общим заголовком «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы». За это время в них были включены более 70 документов.

«Появление нового кода классификации – это итог и признание значимости большого пути, который прошли Системный оператор и ТК 016 «Электроэнергетика». За эти годы сформирован пул национальных стандартов, содержащий требования к режимному и противоаварийному управлению ЕЭС России, функциональные требования и методы испытаний разнообразных устройств релейной защиты и автоматики на объектах электроэнергетики, от которых зависит надежность функционирования энергосистемы страны в целом», – пояснил первый заместитель председателя правления АО «СО ЕЭС», председатель ТК 016 и МТК 541 Сергей Павлушко.

Группа национальных стандартов по оперативно-диспетчерскому управлению начала формироваться в 2010-х годах. Первый документ по этому направлению появился в 2012 году. Это ГОСТ Р 55105-2012 «Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем».

После реорганизации технического комитета 016 «Электроэнергетика» Росстандарта в 2014 году работа продолжилась под руководством Николая Шульгинова. Министр энергетики РФ тогда работал первый зампредом правления Системного оператора Единой энергетической системы.

Системный оператор инициировал расширение ОКС, которое получило одобрение на совместных заседаниях секретариата ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта и секции стандартизации НП «НТС ЕЭС», а также было поддержано техническим комитетом по общероссийским классификаторам (ТК 000), дела секретариата которого ведет Российский институт стандартизации.

Фото: pxhere. com


04.09.2023 17:02:00

 

 

 

К списку новостей