Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Изменения спроса на нефть на мировом рынке не ожидается до 2030 года

Изменения спроса на нефть на мировом рынке не ожидается до 2030 года

Многие страны еще не прошли пик потребления нефти, поэтому глобальных перемен в спросе на нее на мировом рынке не ожидается до 2030 года. В данный момент уменьшение спроса на нефть в одних странах компенсируется его ростом в других. #новости_энергетики #нефть

Ситуация будет оставаться стабильной, по меньшей мере, до 2030 года. Так что страны, продающие нефть, все это время продолжат получать прибыль, сообщает «Прайм».

«Раньше говорили, что мы уже до пандемии прошли пик потребления нефти. Но давайте смотреть — конечно, есть группа развитых стран, где уже актуальна зеленая повестка, и пик потребления нефти пройден. Но есть развивающиеся страны, так называемый глобальный Юг, который, на мой взгляд, еще далек от этого пика. И поэтому падение спроса в одних странах пока компенсируется его опережающим ростом в других странах», — сказал главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Громов.

Страны, входящие в ОПЕК+, еще длительное время будут держать под своим контролем нефтяной рынок, регулируя уровень добычи и объем предложения на рынке.

Фото: pxhere. com

04.09.2023 18:00:00

 

 

 

К списку новостей