Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго принимает меры для борьбы с серым экспортом топлива

Минэнерго принимает меры для борьбы с серым экспортом топлива

Министерство энергетики РФ потребовало от производителей нефтепродуктов в срок до 6 сентября предоставить в ведомство полный отчет о поставках топлива за границу. #новости_энергетики #энергетика

Такая мера принята в рамках борьбы с серым экспортом, который наносит урон российскому бюджету. Кроме того, из-за этого страдают и обычные потребители в стране, сообщает «Прайм».

Минэнерго ожидает предоставление информации не только от ведущих игроков отрасли, таких, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и других, но и их дочерних компаний и аффилированных организаций. Все они должны отчитаться об объемах производства и продажи бензина, дизельного топлива пятого класса и сжиженного углеводородного газа в 2022 году и в первом полугодии 2023 года.

Специалисты ведомства намерены принять ряд мер для ограничения серого экспорта. Из-за поставок за границу нефтепродуктов, которые должны были реализовываться на внутреннем рынке, их стоимость летом в РФ заметно увеличилась. Подобное недопустимо, поэтому Минэнерго решило взять ситуацию под жесткий контроль.

Фото: pxhere. com

05.09.2023 10:09:00

 

 

 

К списку новостей