Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Лаборатория «Кибербезопасность КИИ» была совместно открыта ТУСУР и ИнфоТеКС

Лаборатория «Кибербезопасность КИИ» была совместно открыта ТУСУР и ИнфоТеКС

Лаборатория «Кибербезопасность критической информационной инфраструктуры» была открыта в ТУСУРе при содействии компании «ИнфоТеКС». #новости_энергетики #энергетика

Компания давно сотрудничает с вузом, который готовит для нее хорошие кадры.

«За счет создания таких уникальных лабораторий мы по праву можем говорить о том, что ТУСУР – практикоориентированный университет, который погружает студентов и молодых учёных в систему технологических решений через реальную схемотехнику, проекты, железо. Я надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на новый уровень совместной работы, и у нас будет не только лаборатория, а центр для масштабирования подготовки кадров, создания технологий, решений, продуктов, обеспечивающих суверенные технологии», - отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев подчеркнул, что компания возлагает на студентов большие надежды.

«Прикладной курс, заявленный сегодня ТУСУРом, рассчитан на то, что после окончания вуза студент будет готов приступить к работе в составе команды разработчиков ИнфоТеКС. Положительный опыт в этом направлении уже есть: четыре года назад мы разрезали ленточку, открывая квантовый проект. Тогда Александр Александрович Шелупанов взял на себя повышенные обязательства: выпустить 50 физиков-оптиков – фантастическая цифра. Сейчас 7 оптиков работает у нас на производстве. Все молодые люди, которые пришли к нам после студенческой скамьи уже через пару месяцев могли настраивать аппаратуру. Продолжаем двигаться выбранным курсом, я уверен, лаборатория, которую мы сегодня открыли, поможет нам в достижении наших целей», - сказал Андрей Чапчаев.

Новая лаборатория была полностью укомплектована оборудованием производства РФ. Там есть киберполигон «AMPIRE», ПАК ViPNet Coordinator HW100С, ПАК ViPNet Coordinator HW1000, ПАК ViPNet Coordinator HW1000 IDS и др.

Фото: ГК «ИнфоТеКС»

05.09.2023 16:07:00

 

 

 

К списку новостей