Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Импортозамещение по-русски: Европу заменили Азией

Импортозамещение по-русски: Европу заменили Азией

Импортозамещение в России на практике чаще всего представляет собой не полный переход на отечественные аналоги, а замену европейских компонентов на азиатские. Эту тему затронули участники круглого стола «Модернизация электросетевого комплекса страны: инновационные программы и технологические возможности», организованного и проведенного газетой «Энергетика и промышленность России» в Москве в рамках международного форума «Электрические сети». #новости_энергетики#мфэс

В ходе обсуждения тематических докладов участники мероприятия высказали мнение, что многим российским предприятиям сложно выпускать продукцию без импортной комплектующей базы. Приобретать последнюю из-за объявленной Западом и Евросоюзом санкционной войны отечественным производителям приходится в дружественных странах, чаще всего речь идет об азиатских государствах. Кроме того, российские бизнесмены заявляют о том, что могли бы покупать что-то и в России, но не могут по причине нестабильного качества.

Привели в пример фольгу. Так, финны для производства фольги используют российскую медь, но качество продукции у них всегда стабильно хорошее, чего нельзя сказать про материал, выпускаемый в РФ.

К сожалению, проблема импортозамещения на сегодняшний день остается одна из самых острых и сложнорешаемых, констатировали участники круглого стола.

Фото: pxhere. com

06.09.2023 10:00:00

 

 

 

К списку новостей