Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром» не согласен с результатами аудита задолженности «Молдовагаза»

«Газпром» не согласен с результатами аудита задолженности «Молдовагаза»

Компания «Молдовагаз» огласила результаты аудита своего исторического долга перед «Газпромом». Молдавская сторона утверждает, что вместо 709 млн долларов должна только 8, 6 млн долларов. «Газпром» с этой суммой категорически не согласен. #новости_энергетики #газпром #молдовагаз

Российский поставщик отметил, что при проведении аудита молдавская сторона нарушила договоренности. Наблюдательный совет не утверждал его результаты. Кроме того, Молдавия в одностороннем порядке утвердила аудитора и условия тендера с ним, не согласовав это с «Газпромом», как это было предусмотрено договором.

«Аудитор и условия тендера на закупку его услуг были в одностороннем порядке определены молдавской стороной без согласования с «Газпромом» и «Молдовагазом». Выводы аудитора не могут каким-либо образом влиять на размер и обоснованность указанной задолженности, тем более что она подтверждается в регулярно подписываемых «Газпромом» и «Молдовагазом» документах и соответствующих решениях международного арбитража», сообщило Управление информации ПАО «Газпром»

Российская сторона планирует оспаривать сомнительные результаты аудита и добиваться их пересмотра. «Газпром» намерен получить с «Молдовагаза» долг, хотя партнер не хочет рассчитываться с поставщиком.

Фото: pxhere. com

07.09.2023 10:03:00

 

 

 

К списку новостей