Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Системный оператор ЕЭС» обеспечивает безопасность энергоснабжения к отопительному сезону в Сибири

«Системный оператор ЕЭС» обеспечивает безопасность энергоснабжения к отопительному сезону в Сибири

Подготовка к отопительному сезону в Сибирском федеральном округе очень важна из-за климатических условий осенью и зимой. «Системный оператор ЕЭС» осуществляет масштабный комплекс работ, чтобы обеспечить безопасность энергоснабжения в этот период. #новости_энергетики #энергетика

Энергопотребление в Сибири постоянно растет, поэтому нагрузка на электросети увеличивается. Важно создать все условия, чтобы они работали без сбоев.

«Электропотребление в Сибири растет быстрее, чем в среднем по стране. Так, потребление электроэнергии в СФО в осенне-зимний период 2022/2023 г. по сравнению с более холодным предыдущим периодом увеличилось на 1, 9 %. В первые восемь месяцев 2023 года наблюдался рост потребления электроэнергии центрами обработки данных, включая майнинг криптовалют, Тайшетским алюминиевым заводом, генерирующими компаниями вследствие прироста выработки ТЭС, предприятиями по добыче и транспортировке нефти, а также химической промышленности и мелкомоторной нагрузки, в том числе потребления населением», - сказал председатель Правления АО «Системный оператор ЕЭС» Федор Опадчий.

Специалисты ожидают, что во время отопительного сезона потребление электроэнергии в регионе вырастет на 1, 9%. Отчасти это связано с тем, что там работает большое количество майнинговых и криптовалютных ферм. При этом в стране пока нет официальных документов, регламентирующих их деятельность.

Фото: pxhere. com

07.09.2023 10:38:00

 

 

 

К списку новостей