Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» в первом полугодии в 1, 2 раза увеличили инвестиции в развитие

Предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» в первом полугодии в 1, 2 раза увеличили инвестиции в развитие

Предприятия, являющиеся резидентами ОЭЗ «Технополис Москва», в первом полугодии увеличили затраты на развитие в 1, 2 раза. В общей сложности они потратили на это более 20 млрд рублей. #новости_энергетики #производство

В особой экономической зоне используется кластерный подход, который показал свою эффективность.

«С начала года резиденты ОЭЗ Москвы инвестировали в свое развитие 20, 8 миллиарда рублей. Лидерами по объему инвестиций в первом полугодии 2023 года стали производители микроэлектроники – они вложили в свое производство около 12 миллиардов рублей. Компании этой отрасли выпускают более 50 процентов всей продукции, произведенной в столичной ОЭЗ. Активность инвесторов объясняется высоким спросом на отечественную микроэлектронику и фотонику, что требует расширения и модернизации производственных мощностей и увеличения числа рабочих мест», – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Фармацевтические компании инвестировали солидные средства в развитие производства.

«С начала года предприятия ОЭЗ «Технополис Москва», выпускающие медицинские препараты, инвестировали в свое развитие 6, 5 миллиарда рублей. Значительную роль в приток инвестиций в фармацевтическую отрасль столицы играет реализация офсетных контрактов. Так, с тремя лидерами по инвестициям ОЭЗ столицы – компаниями «Р-Опра», «Биокад» и «Велфарм-М» – город заключил офсетные договоры, что требует от них вложения средств в производство и создания новых рабочих мест», – уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

На этой площадке работает более 200 компаний, производящих самую разную продукцию.

«Последние три года ОЭЗ «Технополис Москва» становился лидером рейтинга инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон страны. Специалисты высоко оценивают уровень клиентоориентированности, организацию благоприятных условий и комплексных функциональных решений для реализации задач бизнеса», – резюмировал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

За время работы «Технополиса Москва» компании инвестировали в свое развитие более 140 млрд рублей. Благодаря этому там появилось дополнительно 15, 5 тысяч рабочих мест.

Фото: pxhere. com

07.09.2023 13:20:00

 

 

 

К списку новостей