Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Команды Росатома будут участвовать в Международном чемпионате «Битва роботов»

Команды Росатома будут участвовать в Международном чемпионате «Битва роботов»

Две команды «Росатома» будут участвовать в Международном чемпионате «Битва Роботов», который начнется 16 сентября в Крокус Экспо. #новости_энергетики #цифровизация

Участники соревнований уже показали публике своих роботов Weber и «Вульж», устроив выступление на VK Play Арене.

«Битва роботов» - это площадка, на которой не только можно выплеснуть адреналин и дать волю эмоциям. Битва - это, в первую очередь, поединок умов и технологий. Тут ценятся инженерные навыки, технические умения и стратегическое мышление. Именно это привлекает меня в «Битве роботов». А еще – возможность проверить свои научные и инженерные гипотезы на практике», - сказал эксперт НПО «ЦНИИТМАШ» (предприятие Росатома), начальник участка Лаборатории аддитивных технологий Андрей Такташов.

«Росатом» принял участие в чемпионате, поскольку это часть стратегии по формированию «цифровых» кадров, способных использовать знания в робототехнике для решения любых задач.

«Мы включились в поддержку соревнования, чтобы расширить взаимодействие Росатома с сообществом талантливых робототехников – инициативных и энергичных молодых людей, неравнодушных к развитию технологий. Участники чемпионата, в свою очередь, узнают о наших масштабных цифровых проектах, в которых могут быть востребованы их знания и умения. Робототехника – одна из сквозных цифровых технологий, которая развивается в Росатоме в рамках реализации Единой цифровой стратегии, и мы рассчитываем, что наша команда «Большой брат» привлечет внимание участников чемпионата к созданию роботов для решения промышленных задач», - отметила директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

В 2023 году участвовать в чемпионате захотело большое количество человек. Было 190 заявок из 19 регионов РФ и 5 стран.

Фото: pxhere. com

07.09.2023 17:44:31

 

 

 

К списку новостей