Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Бельгия не планирует вводить санкции против российского газа

Бельгия не планирует вводить санкции против российского газа

Бельгия, как и другие страны ЕС, рассчитывает к 2027 году отказаться от использования российского газа. Она, как и другие европейские государства, хочет избавиться от энергетической зависимости от РФ. #новости_энергетики #энергетика

Глава Минэнерго Бельгии Тинне ван дер Стретен считает, что, несмотря на эти планы, нет вероятности, что Бельгия введет санкции против российского газа. Европе это не выгодно, поскольку принесет много проблем, сообщает «Прайм».

«Самое эффективное, что мы можем сделать - это в целом избавиться от использования ископаемого топлива и убедиться, что мы сами контролируем сферу энергетики», — сказала Стретен.

Бельгия занимает третье место в мире после КНР и Испании по импорту газа из РФ. Отчасти такие показатели сложились из-за того, что транзит в другие страны идет через эту страну.

«Бельгия поддержала введение санкций против топлива, но такой шаг является маловероятным, так как требует поддержки всех стран ЕС», - считает Стретен.

ЕС в 2021 году купил у РФ 13, 5 млрд кубометров газа, в 2022 году – 19, 3 млрд кубометров. В этом году объем импорта газа в ЕС составил 10, 9 млрд кубометров. Судя по цифрам, в Европе практически ничего не изменилось, несмотря на разговоры про отказ от сотрудничества с РФ.

Фото: pxhere. com

07.09.2023 16:53:00

 

 

 

К списку новостей