Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сибирские энергетики реконструировали электросети СНТ «Луч» Красноярского края

Сибирские энергетики реконструировали электросети СНТ «Луч» Красноярского края

Проблемы с электроснабжением в СНТ во всей стране связаны с тем, что садоводы часто самостоятельно устанавливают ЛЭП и подстанции. Правила их эксплуатации при этом нарушаются: некоторые дачники живут на участках круглый год, сети изнашиваются из-за повышенных нагрузок и т. д. #новости_энергетики #энергетика

Проблема не решается, поскольку энергетиченские организации не могут взять на свой баланс сети СНТ, пока они не будут соответствовать всем правилам и нормативам. Специалисты должны тщательно исследовать сети СНТ перед тем, как энергетические компании их смогут взять в свое ведение.

«Подобная практика есть в Республике Бурятия, где в прошлом году за счёт региональной субсидии мы вместе с мэрией реконструировали сети 10 СНТ и полностью исключили аварийные отключения там. Работа над подобными программами идет в Омской области и Тыве», – отметил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Компания реализовала аналогичный проект в СНТ «Луч» Красноярского края – там более тысячи участков (примерно половина микрорайона Солнечный). Имеющиеся там сети обеспечивали энергией около 100 участков, но она поступала с перебоями.

«Это общая проблема. Во многих СНТ нет качественного электроснабжения: включаешь либо плитку, либо лампочку, больше не тянет. Здесь были длинные линии с большими потерями, за что приходилось платить владельцам участков. С помощью шести трансформаторных подстанций мы «разбили» ЛЭП. Нет длинных линий – нет падения напряжения на конце. Можно включать и плитку, и лампочку, и стиральную машину, и обогреватель одновременно. В перспективе поселок вырастет: от города недалеко, многие здесь готовы строиться, чтобы жить. Мы сюда зашли обеспечить запас мощности на будущее – с анализом, с проектом. То есть в этом СНТ на 1003 участка проблем с мощностью точно не будет в ближайшие лет десять», - рассказал Павел Акилин.

Энергетики построили для СНТ 6 трансформаторных подстанций, проложили 7, 5 км ЛЭП. «Россети Сибирь» приняли на свой баланс все энергообъекты «Луча».

«С 1997 года люди жили без света и без воды. У нас порядка тысячи участков, а к электричеству подключены были всего сто. Появления электроэнергии все ждут. Без нее ни построить, ни воды не накачать, и уличного освещения нет. Как в каменном веке жили. И вот в этом году у нас счастье просто – будет свет. Люди присылают видео: «Смотрите, еще одну КТП повезли! », «Еще на одной улице нам столбы ставят! ». Это реально счастье. Поэтому спасибо вам огромное», - поблагодарила энергетиков председатель СНТ «Луч» Татьяна Быковская.

Фото: «Россети Сибирь»

08.09.2023 12:09:30

 

 

 

К списку новостей