Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Михаил Мишустин рассказал о программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»

Михаил Мишустин рассказал о программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»

Михаил Мишустин на заседании правительства напомнил о важности использования российского ПО для организации работы энергетических предприятий. Многие компании уже перешли на разработки отечественных программистов и остались довольны результатом. #новости_энергетики #энергетика

Минустин напомнил, что на электроподстанции «Пахра» в Подмосковье, на запуске которой он присутствовал, используется российское ПО. Оно не только надежно, но и позволяет снизить потери при передаче энергии.

По поручению Владимира Путина в стране была создана программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». В ней обозначен комплекс мер, направленных на снижение потерь при производстве и передаче энергии. Реализация задач программы будет способствовать экономическому росту РФ, сдерживанию роста цен, уменьшению вредных выбросов.

«Правительство подготовило законодательную инициативу, которая вводит важное условие – о применении льготного режима только для товаров, ввозимых в страну исключительно с целью проведения исследовательской деятельности. При этом предлагаем распространить приоритетное ускоренное прохождение всех таможенных процедур не только на действующих, но и на бывших резидентов этого института развития, а также на участников индустриальных кластеров и технопарков, научные институты. Такой подход позволит ускорить работы по созданию наукоёмких продуктов и решений, в том числе в таких важных сферах, как микроэлектроника, беспилотные транспортные системы, аддитивные технологии, биохимия. Это значит, что отечественные предприятия смогут нарастить выпуск качественной продукции для наших граждан, чтобы обеспечить людей всем необходимым», - сказал Мишустин.

Премьер-министр РФ напомнил, что правительство продолжает работу по достижению суверенитета в промышленности и поддерживает высокотехнологичные компании. В федеральном бюджете четверть миллиарда рублей предусмотрена на компенсацию НДС при импорте оборудования и запчастей, уплату таможенных пошлин и др.

Фото: pxhere. com

08.09.2023 10:45:00

 

 

 

К списку новостей