Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Национальные отборочные этапы в рамках Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» стартовали в СНГ

Национальные отборочные этапы в рамках Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» стартовали в СНГ

Национальные отборочные этапы Международной лиги молодых специалистов инженерного чемпионата «CASE-IN» впервые прошли 5-8 сентября в Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане и Армении. Конкурсанты представляли свои сценарии низкоуглеродного развития электроэнергетики в своих государствах с использованием экологически нейтральных технологий. В проектах также учитывалась технологическая связанность энергосистем государств-участников СНГ и национальные особенности государств. #новости_энергетики #энергетика #CASE-IN

Новое соревнование объединило молодых инженеров 25-35 лет, работающих на системообразующих ТЭК и регуляторах в РФ, Беларуси, Азербайджане, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане.

Мининэрго РФ оказало поддержку мероприятию, которое было организовано по инициативе Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ. Помимо этого, в организации участвовали Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

«Я уверен, что за время участия в соревнованиях вы не только узнаете что-то новое, но и познакомитесь со своими коллегами из других стран, чтобы совместно решать общие задачи по обеспечению надежного и доступного энергоснабжения. Ваша работа станет вкладом в низкоуглеродное развитие энергетики государств-участников СНГ и позволит использовать ваш опыт при разработке стратегических документов и программ развития отрасли», - отметил заместитель председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Василий Борматин.

Беларусь стала первой страной из государств СНГ, в которой 5 сентября открылись Национальные отборочные этапы соревнований. В них участвовали молодежные команды от 12 предприятий Беларуси (ГП «Белорусская АЭС», ПУП «Гомельоблгаз», РУП «БЕЛТЭИ», РУП «Брестэнерго», РУП «Витебскэнерго, РУП «Гомельэнерго», РУП «Гродноэнерго», РУП «Минскэнерго», РУП «Могилевоблгаз», РУП «Могилевэнерго», УП «Брестоблгаз» и УП «МИНГАЗ»). Всего 46 молодых специалистов.

Профессионализм участников в Беларуси оценивали специалисты ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз», филиала «Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров энергетики» РУП «Минскэнерго», ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», Белорусской АЭС, РУП «БЕЛТЭИ», преподаватели Белорусского национального технического университета и Минского государственного энергетического колледжа. Лучшими были признаны команды РУП «БЕЛТЭИ» и РУП «Гомельэнерго».

В Узбекистане Национальный отборочный этап прошел 7 сентября. В нем участвовали 3 команды от АО «Национальные электрические сети Узбекистана». В жюри были представители компании и фонда «Надежная смена».

В Кыргызстане и Армении Национальные отборочные этапы были 8 сентября. Соревновались 3 команды Кыргызстана от ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», от Армении – 2 команды от Национального политехнического университета.

В Казахстане и Азербайджане Национальные отборочные этапы будут 14 сентября. От Азербайджана участвуют две команды от ОАО «Азеришыг», от Казахстана - 4 команды от АО «KEGOC», АО «Астана-РЭК», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2».

В Таджикистане Национальные отборочные этапы будут 15 сентября. В них будут участвовать 5 команд от Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, ОАО «Шабакахои интиколи барк», ОАО «Шабакахои таксимоти барк».

Финал чемпионата «CASE-IN» пройдет в Москве 13 октября при поддержке Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках программы «Новое поколение». Мероприятие будет на площадке Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Фото: «CASE-IN»

08.09.2023 15:53:17

 

 

 

К списку новостей