Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 4 - 8 сентября: в Москве прошел МФЭС, кабмин занялся вопросами энергосбережения

Итоги недели 4 - 8 сентября: в Москве прошел МФЭС, кабмин занялся вопросами энергосбережения

Первая неделя сентября оказалась очень богатой на события в энергетической сфере: в Москве состоялся международный энергетический форум «Электрические сети» (МФЭС), правительство обсудило программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», стало известно о завершении определения маршрута «Сила Сибири – 2». Об этих и других главных итогах недели - в обзоре портала «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики #МФЭС

ЭПР на МФЭС-2023
МФЭС – крупнейшее отраслевое мероприятие - проходило в Москве с 5 по 8 сентября сразу в двух павильонах ВДНХ. На одной площадке собрались профессионалы рынка из России, стран дальнего и ближнего зарубежья, Китая. Газета «Энергетика и промышленность России» организовала и провела в рамках форума круглый стол на тему «Модернизация электросетевого комплекса страны: инновационные программы и технологические возможности». В работе круглого стола приняли участие представители Ростехнадзора, Росстандарта, ведущих компаний-производителей профильного оборудования. В ходе мероприятия были представлены тематические доклады, сопровождаемые презентациями передовых технологических решений и инновационными разработками.

Кабмин напомнил о программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
На одном из последних заседаний кабмина председатель правительства Михаил Мишустин заострил внимание на важности использования в работе энергетических предприятий российского ПО. По его словам, многие компании из числа тех, кто уже перешел на отечественное ПО, довольны полученным результатом.
Также на заседании кабмина шла речь о программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», содержащей перечень мер, реализация которых позволит снизить потери при производстве и передаче энергии. Реализация поставленных задач поможет экономическому росту страны, сдерживанию роста цен, снижению вредных выбросов.
В настоящее время правительство подготовило законодательную инициативу, которая вводит важное условие – о применении льготного режима только для товаров, ввозимых в страну исключительно с целью проведения исследовательской деятельности.

АСЕАН: нам интересно предложение РФ по энергобезопасности
Концепция коллективной энергетической безопасности, предложенная Россией на ближайшие 30 лет, интересна странам АСЕАН. Известно, что она включает в себя разнообразные сегменты, начиная от поддержки углеродной нейтральности и заканчивая использованием атомной, водородной и солнечной энергии.
По словам Ивана Полякова, председателя Делового совета Россия-АСЕАН, платформа коллективной энергетической безопасности может дать энергокомпаниям РФ доступ к дополнительному экономически-ориентированному рынку в размере 170 млрд. США в год.


Первый блок АЭС «Аккую» готовят к запуску
АЭС «Аккую», строительство которой продолжается в Турции при участии специалистов из России, это первый объект подобного рода в стране. В настоящее время все работы выполняются по плану, поэтому есть уверенность, что первый энергоблок будет запущен уже в 2024 году. Напомним, что четыре блока АЭС планируется оснастить российскими реакторами ВВЭР-1200. Мощности станции рассчитаны на производство 35 млрд киловатт-часов в год.
Турция и Россия намерены продолжить начатое плодотворное сотрудничество в области.

Маршрут «Силы Сибири – 2» почти определен
Совсем скоро станет известен окончательный маршрут газопровода «Сила Сибири – 2». Ожидается, что нитки газопровода пройдут вблизи Ачинска, Красноярска, Ангарска, Иркутска, а также по территории Бурятии до поселка Наушки.
Как заметил вице-премьер РФ Александр Новак, протяженность трубопровода составит 700 км.
Запланированные объемы прокачки газа по «Силе Сибири – 2» - 50 млрд кубометров газа ежегодно.


08.09.2023 19:32:37

 

 

 

К списку новостей