Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Участниками техноклуба «Технополис Москва» стали 115 производственных компаний

Участниками техноклуба «Технополис Москва» стали 115 производственных компаний

Участниками техноклуба по перспективам развития фотоники в ОЭЗ «Технополис Москва» стали более 115 компаний. В обсуждении вопросов, касающихся использования новых материалов и технологий, участвовали более 140 специалистов отрасли. #новости_энергетики #производство

Гендиректор особой экономической зоны «Технополис Москва» Геннадий Дегтев отметил, что на базе этой площадки работает более 20 компаний, выпускающих фотонную продукцию.

«В прошлом году в Москве создали кластер фотоники и микроэлектроники, в который вошли более 50 ведущих компаний, из них 24 – резиденты и арендаторы ОЭЗ «Технополис Москва». Продукция кластера востребована рынком, однако для ускоренного развития фотоники важно установить связи между учеными, инженерами, представителями бизнеса и государством. Организация таких дискуссионных площадок, как техноклуб, позволяет рынку объединить усилия в поиске трендовых, имеющих коммерческих успех, направлений, а также задавать тон в новых исследованиях», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Участники техноклуба по фотонике отметили, что главными трендами отрасли являются оптические телекоммуникации, благодаря которым можно значительно увеличивать скорость передачи данных, и квантовое шифрование.

«Фотоника в России находится в растущем состоянии – основные игроки рынка занимаются этим направлением последние восемь – девять лет, что по меркам фундаментальной науки совсем короткий срок. Многие исследователи и разработчики начали переходить в прикладную часть фотоники, разрабатывая фотонные интегральные схемы и различные оптические устройства. Однако уровень локализации в этих разработках не всегда высок. Сейчас под руководством правительства Москвы в Зеленограде строится завод по выпуску фотонных интегральных схем, и это станет драйвером отечественного рынка фотоники», – отметил руководитель «Московского центра фотоники» Евгений Гольденберг.

Российские разработки позволяют надеяться, что отечественная продукция может стать лидером рынка.

«Перспективные разработки и успешные примеры внедрений, которые обсудили в рамках техноклуба, дают надежду на то, что наша страна сделает «фотонный» технологический скачок в будущее. Криптография, высокоскоростные телекоммуникации, фотонные вычисления и память, лазеры, сенсорика, обработка материалов и многое другое нас ожидают уже в ближайшие годы», – подчеркнул модератор мероприятия, руководитель Дирекции программы развития НИУ МИЭТ Алексей Дронов.

На территории особой экономической зоны «Технополис Москва» работают высокотехнологичные предприятия. Благодаря особому статусу, предприятия пользуются льготами по налогообложению.

Фото: pxhere. com

11.09.2023 11:42:46

 

 

 

К списку новостей