Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ПГУ-ТЭС в Тутаеве выставлена на торги

ПГУ-ТЭС в Тутаеве выставлена на торги

28 сентября 2023 года Российский аукционный дом (РАД) проведёт электронный аукцион по выбору профильного инвестора – покупателя имущественного комплекса парогазовой теплоэлектростанции ПГУ-ТЭС 52 МВт на территории районной котельной г. Тутаева, включающего имущество и имущественные права АО «Тутаевская ПГУ».

Парогазовая электростанция ПГУ-ТЭС 52 МВт предназначена для выработки и выдачи в сеть электрической энергии с уровнем напряжения 10 кВ и мощностью 48 МВт (в теплофикационном цикле) и тепловой энергии мощностью до 48 Гкал/ч для отпуска потребителям существующей районной котельной города Тутаева. ПГУ осуществляет поставку тепловой энергии и теплоносителя населению, а также бюджетным и коммерческим организациям.

Годовая тепловая нагрузка объектов теплопотребления составляет 105 Гкал/час. Основным потребителем коммунальных ресурсов является население, проживающее в 202 домах, из них 131 многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта теплоэнергии. При поставке коммунальных ресурсов населению действуют прямые договоры и прямые расчёты. Будущий собственник будет получать электроэнергию не по рыночным тарифам для юридических лиц, а по себестоимости. Годовой отпуск тепловой энергии потребителям составляет 205 тыс. Гкал.

Строительство ПГУ-ТЭС в Тутаеве являлось пилотным проектом в одном из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности «Комплексная малая энергетика».

Реализация инвестиционного проекта осуществлялась АО «Тутаевская ПГУ» с привлечением Генерального подрядчика АО «ОДК – Газовые турбины» (г. Рыбинск). В основу работы станции изначально были заложены самые современные и передовые циклы выработки электроэнергии – парогазовый и когенерационный, с одновременным производством тепловой и электрической энергии. Преимущества ПГУ заключаются в высоком качестве энергоснабжения потребителей, более эффективном использовании топлива, экологичности и экономичности эксплуатации, простоте и эффективности в обслуживании.

Продажа осуществляется единым лотом, в рамках процедуры банкротства. Торги состоятся на федеральной торговой площадке ЭТП РАД Lot-online. Ознакомиться с активом можно по ссылке.

Реклама АО «РАД»

LdtCKYrRs

11.09.2023 10:40:00

 

 

 

К списку новостей