Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

РУСАЛ поддержит обучение студентов из Монголии в Сибирском федеральном университете

РУСАЛ поддержит обучение студентов из Монголии в Сибирском федеральном университете

Сибирский федеральный университет (СФУ), Министерство горнорудной и тяжелой промышленности Монголии и компания РУСАЛ договорились о возможности обучения студентов по металлургическим и горнорудным специальностям. Теперь ребята из Монголии смогут получить в СФУ востребованную специальность.

Вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных считает, что это будет способствовать укреплению престижа российской инженерной школы.

«Новая политика возрождения» и «Стратегия развития Монголии до 2050 года», принятые правительством Монголии, направлены в том числе на развитие горнодобывающей и тяжелой промышленности, а также выпуск продукции с добавленной стоимостью. Мы планируем построить современное производство по переработке сырья с развитой железнодорожной и транспортной инфраструктурой, провести технические и технологические реформы и вывести автоматизацию на новый уровень. В результате это даст стимул для развития смежных отраслей, малого и среднего бизнеса, а также позволит создать дополнительные рабочие места в тяжелой промышленности», – рассказал госсекретарь Министерства горнорудной и тяжелой промышленности Монголии Ганбадраа Батбаяр.

Сенатор РФ, президент СФУ Александр Усс отметил, что между Россией и Монголией укрепляется сотрудничество не только в сфере подготовки кадров, но и в разработке недр, строительстве, медицине и др.

Вопрос об обучении студентов из Монголии был впервые поднят на полях Красноярского экономического форума, который прошел в марте. Спустя короткое время появился трехсторонний Меморандум о сотрудничестве, благодаря которому молодежь из соседней страны сможет стать высококлассными инженерами в РФ.

РУСАЛ с 2011 года поддерживает иностранных студентов. Благодаря участию компании, образование получили 140 человек из Ямайки, Гайаны и Гвинеи. Еще 135 человек учатся в российских вузах в данный момент по специальностям, связанным с горным делом, металлургией и др.

Фото: pxhere. com

11.09.2023 12:54:56

 

 

 

К списку новостей