Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Евгений Грабчак: Дагестан нуждается в солидных инвестициях

Евгений Грабчак: Дагестан нуждается в солидных инвестициях

На Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке 10-13 сентября, поднимались разные вопросы, касающиеся энергетического сектора в российских регионах. В том числе обсуждалась и ситуация в Дагестане – регионе, который длительное время испытывал на себе тяготы недофинансирования отрасли. #новости_энергетики #ВЭФ

Скудное финансирование было не единственной проблемой Дагестана. Регион страдал также от злоупотреблений со стороны некоторых бизнесменов и групп людей, сообщает ТАСС.

«У нас самые низкие платежи за электроэнергию в Дагестане. Активная деятельность майнеров, незаконные подключения вкупе с дефицитом источника финансирования на реновацию и поддержание сетей приводят к тому, что сети не развиваются, центры питания перегружаются. Это приводит к перегрузке сетей», - отметил замминистра энергетики Евгений Грабчак.

Дагестан нуждается в солидных инвестициях. Однако следует понимать, что для исправления ситуации необходимо достаточно длительное время.

«Если не появится культура потребления, если недобросовестные потребители не будут думать о том, какой вред они наносят соседям своими действиями, ситуация не исправится. Энергетики делают все возможное. Дагестан летом на 100 МВт превысил прошлый исторический максимум, он был пройден, энергетики принимали быстрые и скоординированные решения, чтобы стабилизировать ситуацию. Это технические мероприятия по замене трансформаторов подстанций, увеличение общей мощности по некоторым центрам питания, графики временных ограничений, которые вводились по некоторым потребителям, чтобы не усугубить ситуацию для всех», - отметил Грабчак.

Региональным властям и правоохранителям Дагестана предстоит провести серьезную работу с недобросовестными потребителями энергии. Только после того, как будет наведен порядок, можно будет рассчитывать на ощутимый эффект от модернизации и ремонта сетей и оборудования.

Фото: pxhere. com

12.09.2023 15:11:22

 

 

 

К списку новостей