Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Президент РФ рассказал о планах объединить газотранспортную систему Востока и Запада

Президент РФ рассказал о планах объединить газотранспортную систему Востока и Запада

Владимир Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме напомнил, что перед энергетиками стоит историческая задача, которая окажет огромное влияние на экономику РФ. #новости_энергетики #ВЭФ

Им предстоит связать в одну сеть, интегрировав в одно целое, газотранспортную систему Запада и Востока страны, сообщает Телеграм-канал «Кремль. Новости».

«В наших планах – связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», а затем включить их в единую систему газоснабжения страны. То есть решить, по сути, не побоюсь этого слова, историческую для нашей страны глобальную задачу – интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока Российской Федерации», – сказал Владимир Путин.

Это, как и запуск газопровода «Сила Сибири-2», позволит России гибко реагировать на ситуацию на энергетических рынках в мире, а также даст возможность лучше газифицировать Бурятию, Забайкалье и другие регионы ДФО. Появятся необходимые мощности для развития промышленности.

Возможности терминала СПГ планируется использовать для газификации полуострова Камчатка.

После «Ямала СПГ» появился еще один новый проект в Заполярье – это первая технологическая линия «Арктик СПГ-2». Она представляет собой плавучее предприятие, на котором производится СПГ. Оно построено на основе российских технологий и мощностей, равных которым нет во всем мире.

Фото: pxhere. com

12.09.2023 12:42:17

 

 

 

К списку новостей