Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» и «Новатэк» обеспечат электроснабжение «Мурманского СПГ»

«Россети» и «Новатэк» обеспечат электроснабжение «Мурманского СПГ»

«Россети» и «Новатэк» на полях Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке 10-13 сентября, заключили договор. Им предстоит обеспечить электричеством завод «Мурманский СПГ», на котором будут сжижать газ по отечественной технологии «Арктический микс». #новости_энергетики #энергетика #ВЭФ

«Россети» взяли на себя обязательства построить в Мурманской области 360 км ЛЭП, а также новую магистральную подстанцию. Помимо этого, компания отремонтирует центры питания в регионе, которые давно нуждались в реконструкции.

«Сегодня Россия производит более 30 млн тонн СПГ в год, это 8% на мировом рынке. И чтобы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке, вы запускаете этот проект. Сегодня вы уже успешно реализуете проект «Арктик СПГ 2», начинаете также реализацию «Мурманского СПГ», тем самым загружая производственные мощности созданного вами центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Реализация проекта начинается с обеспечения энергоснабжения. Это вопрос непростой, но решения все найдены. В добрый путь, успехов в совместной работе над проектом, уверен, это начало долгосрочного партнёрства», – подчеркнул министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин считает, что соглашение с компанией «Новатэк» даст возможность реализовать важные задачи, стоящие перед представителями отрасли.

Фото: pxhere. com

12.09.2023 13:52:00

 

 

 

К списку новостей