Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Механизм экономии ресурса иностранных турбин может быть продлен после 2023 года

Механизм экономии ресурса иностранных турбин может быть продлен после 2023 года

Изменение геополитической ситуации вынудило Россию с октября 2022 года ввести режим экономии ресурса иностранных турбин. Компаниям пришлось решать сложные задачи, касающиеся сервиса, поставок запчастей и оборудования. Крупным энергетическим компаниям пришлось взять на себя также вопросы производства газовых турбин. #новости_энергетики #ВЭФ

Эксперты отрасли, собравшиеся на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке 10-13 сентября, пришли к выводу, что сейчас ситуация стабилизировалась. Есть вопросы, над которыми еще предстоит работать, однако с прошлого года сделан большой шаг к энергетической независимости РФ, сообщает ТАСС.

Сервис маленьких турбин пока производится в США, однако в России уже имеются свои наработки, которые позволят в течение 1-2 лет заниматься этим на предприятиях страны. Там же будет осуществляться ремонт лопаток газовых турбин.

Замминистра энергетики Евгений Грабчак считает, что механизм экономии ресурса иностранных турбин может быть продлен на следующий год.

«В основном, конечно, наши эксплуатанты газовых турбин адаптировались с точки зрения послаблений в эксплуатации. Мы разрешили проводить ремонты по техсостоянию. Надеемся, что те временные проблемы, которые были, в течение года-полутора будут разрешены в полном объеме. Российские газовые турбины есть, мы проектируем и строим новые электростанции на этих газовых турбинах. «Силовые машины» активно включились в вопрос разработки новых типорядов, ОДК. ГТД-110М «Ростеха», турбина средней мощности, которая достаточно давно находилась в разработке, — ее докрутили, достаточно много объектов генерации сейчас на этой отечественной турбине вводятся, и будут вводиться», - рассказал о ситуации в отрасли Евгений Грабчак.

В России ведется большая работа по импортозамещению. Предприятия налаживают выпуск продукции, необходимой для стабильной работы энергетических предприятий в стране.

Фото: pxhere. com

12.09.2023 17:15:00

 

 

 

К списку новостей