Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Инвестиции в модернизацию жидкотопливных котельных Якутии превысят 18 млрд рублей

Инвестиции в модернизацию жидкотопливных котельных Якутии превысят 18 млрд рублей

Власти Якутии заключили договор с компанией «ЭкоТехИнвест» на полях Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке с 10 по 13 сентября. Компания планирует модернизировать 69 жидкотопливных котельных, работающих на территории республики. #новости_энергетики #ВЭФ

Инвестор намерен потратить на проекты по модернизации 18, 8 млрд рублей. Он рассчитывает компенсировать свои затраты, поскольку использование современного оборудования позволит существенно экономить средства, необходимые для его эксплуатации. Компания планирует перевести котельные на уголь или газ.

«Мы планомерно движемся к цели – ликвидации жидкотопливных котельных в Якутии. На сегодняшний день на территории республики их более 120, почти половина находится в арктических районах. У наших партнеров имеется большой опыт в техническом перевооружении таких объектов. Итогом сотрудничества станет снижение себестоимости производства тепловой энергии и, конечно, отрицательного влияния на окружающую среду и экологию», – рассказал глава республики Саха Айсен Николаев.

Компания «ЭкоТехИнвест» также потратит собственные средства на проведение энергоаудита, проектирование, строительство и монтаж объектов, а также на мероприятия по сбережению энергоресурсов.

Фото: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

13.09.2023 10:46:01

 

 

 

К списку новостей