Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Более трети горнодобывающих предприятий готовы инвестировать в создание индустриального ПО

Более трети горнодобывающих предприятий готовы инвестировать в создание индустриального ПО

Российские компании активно занимаются импортозамещением в разных сферах деятельности. Особенно важно перейти на отечественное ПО в энергетике, чтобы быть уверенными в надежности работы оборудования на системообразующих предприятиях. #новости_энергетики #цифровизация

Специалисты компании «Рексофт», клиентами которой являются «Газпром нефть», «Иркутск энерго», «Лукойл» и другие, провели исследование, чтобы выяснить, готовы ли предприятия горнодобывающей отрасли вкладывать средства в разработку российского ПО.

Выяснилось, что 39% компаний готовы стать соинвесторами в проектах по созданию индустриального ПО. Из них 16% уже этим занимаются. Большая часть компаний (59%) намерены перейти на российское программное обеспечение в течение 3-5 лет.

«Мы видим тренд в отрасли на создание собственных индустриальных решений. Однако возможность их дальнейшей дистрибуции вызывает у предприятий ряд вопросов. Связаны они, прежде всего, с необходимостью глубокого понимания рынка, наличием маркетинговой и коммерческой экспертизы для продажи ПО, а также необходимостью организации поддержки будущих заказчиков», - сказал директор по развитию продуктового портфеля департамента горнодобывающих решений компании «Рексофт» Юрий Воеводко.

Российские компании понимают важность достижения технологического суверенитета, поэтому переходят на отечественное ПО, когда оно появляется на рынке. Со временем его станет больше и задача по импортозамещению будет выполнена.

Фото: pxhere. com

14.09.2023 09:32:31

 

 

 

К списку новостей