Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Правительственная комиссия под председательством Николая Шульгинова обсудила подготовку к зиме в ДФО

Правительственная комиссия под председательством Николая Шульгинова обсудила подготовку к зиме в ДФО

Подготовка к зиме в Дальневосточном федеральном округе стала главной темой совещания правительственной комиссии под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова. На Дальнем Востоке реализуются значимые для страны проекты, поэтому важно обеспечить бесперебойную работу энергосистемы во время отопительного сезона. #новости_энергетики #отопительный_сезон

Шульгинов напомнил о необходимости подготовить программу развития мощностей на Дальнем Востоке до 2050 года. Уже есть наработки по строительству гидроэлектростанций, АЭС, развитию тепловой генерации и электросетевого хозяйства. В ближайшие годы будет сделано все необходимое, чтобы решить вопрос с нехваткой энергетических мощностей для экономического роста в регионе.

В программу войдут также энергодефицитные районы Сибири. В работе будет учтено, что рост энергопотребления в Бурятии связан с деятельностью майнеров. Их деятельность скоро должна быть регламентирована на законодательном уровне.

Шульгинов обратил особое внимание на то, чтобы энергокомпании из некоторых территорий ДФО с большим риском нарушения электроснабжения провели ряд мероприятий для повышения надежности работы оборудования в период отопительного сезона.

«Ситуация с ремонтами и модернизацией энергообъектов, топливообеспечением должна быть налажена, чтобы обеспечить надёжное и безопасное прохождение предстоящего отопительного сезона», – сказал Николай Шульгинов.

Собравшиеся отметили, что на Приморской ГРЭС СГК и объектах ДГК «Русгидро» было много аварийных ремонтов. Из-за этого приходилось расходовать гидроресурсы Зейской ГЭС и снизить экспорт электроэнергии в КНР. Из-за срыва сроков ремонта Приморской ГРЭС СГК, она будет работать зимой без 2-х энергоблоков. На работающих блоках мощность придется ограничить.

Участники совещания также обсудили нюансы подготовки к зиме на Чаун-Билибинском энергоузле Чукоткского автономного округа, плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов», и согласились с необходимостью сосредоточить внимание на своевременном накоплении запасов топлива в Приморском крае.

Фото: pxhere. com

14.09.2023 12:30:05

 

 

 

К списку новостей