Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Европа увеличила использование угля на фоне снижения поставок газа из России

Европа увеличила использование угля на фоне снижения поставок газа из России

Развитые страны в течение 10 лет уменьшали использование угля, поскольку отдавали предпочтение другим видам топлива. Однако в ЕС на фоне уменьшения поставок газа из РФ потребление угля выросло на 2% по итогам 2022 года. Энергокризис вынудил Европу увеличить использование самого грязного из видов ископаемого топлива. #новости_энергетики #энергетика

Страны ЕС ранее ежегодно снижали использование угля на 4, 2% в течение 10 лет. Однако минувший год изменил тенденцию. Европа вернулась по использованию угля на уровень 2014 года, сообщает «Эксперт».

Среди стран ЕС лидером по закупкам угля в 2022 году стала Германия – рост составил 4, 1%. При этом в ФРГ больше всего сторонников перехода на «зеленую энергетику» и борцов за экологию.

Германия больше других стран Европы зависела от поставок трубопроводного газа из РФ, поэтому в новых условиях ей пришлось тяжелее остальных. Российский газ был дешевым, поэтому экономика ФРГ вышла на лидерские позиции в ЕС.

Увеличение поставок угля в ФРГ было вынужденной мерой, необходимой для поддержки экономики. Однако экономической выгоды это ФРГ не принесло. Чтобы экономика Германии оставалась на подъеме, ей необходимо получать трубопроводный российский газ по выгодным ценам.

Фото: pxhere. com

14.09.2023 18:06:00

 

 

 

К списку новостей