Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Власти Якутии назвали причины отставания в вывозе угля

Власти Якутии назвали причины отставания в вывозе угля

Якутия в 2023 году планировала отправить на экспорт 26 млн тонн угля. Однако с поставками в Азиатко-Тихоокеанский регион возникли некоторые проблемы из-за загрузки РЖД. Глава Якутии Айсен Николаев на полях Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке 10-13 сентября, дал оценку сложившейся ситуации в беседе с корреспондентом «Интерфакса». #новости_энергетики #вэф

Николаев заявил, что отставание в вывозе угля из региона носит технический характер. Из-за этого из Якутии было отправлено на 0, 8% меньше угля, чем планировалось. Однако вопрос решается, поэтому к концу года все обязательства будут выполнены и весь уголь отправлен покупателем в полном объеме.

«Во втором квартале за счет некоторых предприятий было допущено незначительное отставание. Сейчас компании мне жалуются, что у них начинаются проблемы с вывозом. Технические недоборы или перевыполнения всегда есть. Поэтому, я считаю, что отгрузка идет в рамках графика. Благодарен РЖД, что, несмотря на тяжелый график, они существенно нас поддерживают, максимально вывозят наши объемы. И, безусловно, те проблемы, которые есть, мы обязательно решим. Соглашение с РЖД, которое подписали в конце 2022 года, мы полностью выполняем», - объяснил ситуацию Николаев.

Якутия в перспективе может увеличить объем добычи угля в 2 раза. Однако это зависит от провозных способностей железной дороги. Вопрос может быть решен только после тщательного анализа ситуации.

Фото: pxhere. com

15.09.2023 13:02:00

 

 

 

К списку новостей