Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владельцев электромобилей Татарстана освободят от транспортного налога до конца 2028 года

Владельцев электромобилей Татарстана освободят от транспортного налога до конца 2028 года

Владельцы электромобилей в Татарстане с 2024 года будут освобождены от уплаты транспортного налога. Такая льгота будет действовать до конца 2028 года. После окончания этого срока до конца 2030 года размер транспортного налога для них составит 50% от суммы. #новости_энергетики #электромобили

Такое решение было принято Госсоветом Татарстана. Новый законопроект касается владельцев машин, мотоциклов, автобусов, мотороллеров, а также грузовиков, работающих только на электрических двигателях.

«В настоящее время электромобили - не самый распространенный вид транспорта, в связи с чем ожидаемые потери бюджета составят порядка 2, 9 млн рублей. Данная преференция будет стимулировать налогоплательщиков к покупке экологически чистого транспорта, тем самым способствовать развитию рынка электромобилей и экологическому обновлению транспортной системы республики. В свою очередь, это приведет к снижению вредных выбросов в окружающую среду и уменьшению нагрузки на дороги», - сказал Рифнур Сулейманов, депутат Госсовета Татарстана, член комитета по бюджету, налогам и финансам.

Новый законопроект будет в ближайшее время подписан главой Татарстана Рустамом Миннихановым и после этого вступит в силу.

Фото: pxhere. com

15.09.2023 11:43:00

 

 

 

К списку новостей