Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Технологии для распределенной энергетики активно внедряются в России

Технологии для распределенной энергетики активно внедряются в России

Основные технологии для распределительной элекроэнергетики внедряются в РФ в последнее время быстрыми темпами. Уже многие привыкли к тому, что есть «умный дом» и другие программы, повышающие качество жизни и позволяющие экономить энергию. #новости_энергетики #энергетика

Продвижение этих технологий зависит от развития всего топливно-энергетического комплекса, пишут «Вести Подмосковья».

«Распределенная энергетика – отвечает за устойчивое долгосрочное структурное преобразование энергетики. Основные цели энергетического преобразования – обеспечение энергетической безопасности и снижение стоимости энергоснабжения в современных условиях. Энергетическое преобразование в электроэнергетике осуществляется на базе цифровизации и интеллектуализации систем энергоснабжения с активным вовлечением потребителей и всех видов энергетических ресурсов и характеризуется повышением энергетической эффективности и снижением выбросов парниковых газов», — рассказал доцент кафедры экономики и финансов факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС Дмитрий Полянский.

Сегодня многие отказываются от централизованного снабжения электричеством, потому что считают выгодным устанавливать на свои объекты генераторы. Уход пользователей увеличивает затраты на содержание энергосистемы, которые распределяются на тех потребителей, которые остаются. Это их, в свою очередь, тоже мотивируют выйти из системы.

Очевидно, что модель отношений, сложившуюся в электроэнергетике, пора менять. Необходимо делать ставку на распределительную энергетику.

«По предварительным оценкам управление спросом для ЕЭС может привести суммарно к экономии до 14 ГВт», — отметил Дмитрий Полянский.

Экономист считает, что в стране необходимо создавать специальные организации для управления спросом и предложением. Это позволит потребителям экономить.

Фото: pxhere. com

15.09.2023 14:39:00

 

 

 

К списку новостей